Fundamental II

Equipe

Publicado em : 25/02/2021

EQUIPE DIRETIVA

Suelânia C. C. Santos – Diretora Pedagógica
Ana Cláudia de Rossi A. Lima – Diretora Administrativa
Vera Lôbo e Andréia Leal – Direção Geral
Joyce Lôbo – Diretora Administrativo-Financeira

André Mols – Vice-diretor Pedagógico

 

COORDENAÇÃO

Adriana Müller – Coordenadora das Atividades Diversificadas, Eventos e Logística

Lucia Oliveira – Coordenadora Pedagógica

Fabiana Souza – Auxiliar de Coordenação Pedagógica

 

ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL

Lucas Magalhães - Orientador Educacional do 6° Ano INTER e Tutor para Práticas Inclusivas

Andréa Ribeiro – Orientadora Educacional 6º Ano

Philipe Parreira - Auxiliar de Orientação Educacional 6º Ano

 

Felipe Souto – Orientador Educacional 7º Ano

Lúcia Tieme - Auxiliar de Orientação Educacional 7º Ano

 

Luciana Milazzo – Orientadora Educacional 8º Ano

Lorena Vieira - Auxiliar de Orientação Educacional 8º Ano

 

Odilon Cardoso – Orientador Educacional 9º Ano

Dayane Fernandes - Auxiliar de Orientação Educacional 9º Ano

Tatiely Pereira de Araújo - Bacharelada e licenciada em Psicologia pela UFG. Especialista em Docência do Ensino Superior pela Faculdade Brasileira de Educação e Cultura.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

 

Ciências

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG; Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

 

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

 

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letras - Português / Espanhol pela UFG.

 

Geografia

Thiago Francesco – Graduado em Geografia pela UEG; MBA em Meio Ambiente - Faculdade Católica de Goiás; Graduado em Pedagogia pela Wallon Educacional.

 

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

 

Inglês

Ricardo Reges - Licenciado em Letras Português/Inglês e suas respectivas Literaturas pela Universidade Estadual de Goiás (UEG). Mestre em Educação, Linguagem e Tecnologias pela mesma instituição e doutorando em Letras e Linguística pela Universidade Federal de Goiás (UFG).

 

Língua Portuguesa

Letícia Rodrigues - Graduada em Letras: Português pela UFG, Especialista em Formação Docente, Pós-graduanda em Neuropsicopedagogia.

Rodrigo Moura – Licenciado em Letras - Língua Portuguesa, pela UEPA; Especialista em Estudos Linguísticos e Literários pela UCAM; Mestrando em Estudos Literários pela UFG.

 

Matemática

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.

 

Oficina Maker

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

 

Projeto de Valores

Andrea Ribeiro – Graduada em Pedagogia pela PUC/GO e Especialista em Psicopedagogia pela Universidade Salgado de Oliveira.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

 

Ciências

Fábio Júnior - Licenciado em Ciências Biológicas pela UFG.

 

Educação Física e Judô

Fellipe Gustavo Pereira Masson - Licenciatura em Educação Física pela UFG.

 

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letras - Português / Espanhol, pela UFG.

 

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

 

História

Jéssica Fernandes – Licenciada em História pela UFG; Graduanda em Pedagogia pelo Instituto de Tecnologia e Educação de Goiás/Iteg; Especialista em História e Cultura da Afro-Brasileira e Africana pela UFG.

 

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge

 

Língua Portuguesa

Suzana Muniz – Licenciada em Português e Literatura pela Universidade Salgado de Oliveira. Especialização em Educação Inclusiva pela FABEC. Mestrado em Educação pela Universidad de Los Pueblos da Europa - Chancela UNB.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

 

Matemática

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

 

Oficina Maker

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

 

Ciências

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG; Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

 

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

 

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

 

Geografia

Thiago Francesco – Graduado em Geografia pela UEG; MBA em Meio Ambiente - Faculdade Católica de Goiás; Graduado em Pedagogia pela Wallon Educacional.

 

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

 

Inglês

Ricardo Reges - Licenciado em Letras Português/Inglês e suas respectivas Literaturas pela Universidade Estadual de Goiás (UEG). Mestre em Educação, Linguagem e Tecnologias pela mesma instituição e doutorando em Letras e Linguística pela Universidade Federal de Goiás (UFG).

 

Língua Portuguesa

Suzana Muniz – Licenciada em Português e Literatura pela Universidade Salgado de Oliveira. Especialização em Educação Inclusiva pela FABEC. Mestrado em Educação pela Universidad de Los Pueblos da Europa - Chancela UNB.

 

Matemática

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.

 

Projeto de Valores

Felipe Souto – Graduado em Ciências Biológicas/licenciatura - UFG; Mestre em Genética e Biologia Molecular - UFG.

Arte

Karina Ximenes – Licenciada em Educação Artística pela Escola de Belas Artes - UFRJ; Especialista em Belas Artes / Técnicas de Representação Gráfica pela Escola de Belas Artes - UFRJ.

 

Ciências

Fábio Júnior - Licenciado em Ciências Biológica pela UFG.

 

Física

Maximiliano Nemi Curã - Licenciado em Física pela UFG; Especialista em Docência do Ensino Superior pela FABEC Brasil

 

Educação Física

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

 

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN; Mestre em Matemática pela UFG.

 

Espanhol

Gladys Blanco – Licenciada em Letras pela UCG.

 

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

 

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

 

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge

 

Língua Portuguesa

Marilívia Braz Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Rodrigo Moura – Licenciado em Letras - Língua Portuguesa, pela UEPA; Especialista em Estudos Linguísticos e Literários pela UCAM; Mestrando em Estudos Literários pela UFG

 

Matemática

Evandro Rios - Licenciatura em Matemática pela UFG, Mestrado em Matemática pela UFG e Especialização em Ensino de Matemática para Educação Básica e Superior - UEG.

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

 

Química

Alessandra Curã - Licenciada em Química pela UFG e Especialização em Ensino de Ciências utilizando laboratorio pela UNB.

Arte

Karina Ximenes – Licenciada em Educação Artística pela Escola de Belas Artes - UFRJ; Especialista em Belas Artes / Técnicas de Representação Gráfica pela Escola de Belas Artes - UFRJ.

 

Educação Física

Marcos Alexandre de Souza - Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

 

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN; Mestre em Matemática pela UFG.

 

Espanhol

Gladys Blanco – Licenciada em Letras pela UCG.

 

Física

Maximiliano Nemi Curã - Licenciado em Física pela UFG; Especialista em Docência do Ensino Superior pela FABEC Brasil.

 

Geografia

Liliam Moura – Licenciada em Geografia – UFG e Pós-Graduada em Educação Ambiental – UFG. Curso de extensão em Aperfeiçoamento Educação, Pobreza e Desigualdade Social.

 

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

 

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge

 

Língua Portuguesa

Marilívia Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

 

Matemática

Evandro Rios - Licenciatura em Matemática pela UFG, Mestrado em Matemática pela UFG e Especialização em Ensino de Matemática para Educação Básica e Superior - UEG.

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN; Mestre em Matemática pela UFG.

 

Química

Alessandra Curã - Licenciada em Química pela UFG e Especialização em Ensino de Ciências utilizando laboratorio pela UNB.

 

Física

Maxmiliano Nemi Curã - Licenciado em Física pela UFG e Pós-Graduado em Docência Universitária.

 

Biologia

Fábio Júnior - Licenciado em Ciências Biológica pela UFG.

 

Ateliê e Teatro

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG. Graduanda em Artes Visuais - FAV / UFG. Pós-graduada em Filosofia da Arte IFITEG / UEG

Artista / Atriz

 

Aprendiz Gourmet

Mara Rodrigues Guedes – Licenciada em Nutrição pela UFG; Pós-graduada em Alimentação Institucional pela UFG.

 

Experimentos Físico-Químicos

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

 

Matematicando

Sônia Maria - Licenciada em Matemática pela UEG.

 

Mídia Rádio

Paulo Augusto de Andrade – Bacharelado em Psicologia e formação Musical

 

Xadrez

Henrique Cardoso – Licenciado em Educação Física

 

Robótica e Criação de software

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

 

Matletas

Ateliê e Teatro

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG. Graduanda em Artes Visuais - FAV / UFG. Pós-graduada em Filosofia da Arte IFITEG / UEG

Artista / Atriz

 

Aprendiz Gourmet

Mara Rodrigues Guedes – Licenciada em Nutrição pela UFG; Pós-graduada em Alimentação Institucional pela UFG.

 

Experimentos Físico-Químicos

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

 

Matematicando

Sônia Maria - Licenciada em Matemática pela UEG.

 

Mídia Rádio

Paulo Augusto de Andrade – Bacharelado em Psicologia e formação Musical

 

Xadrez

Henrique Cardoso – Licenciado em Educação Física

 

Robótica e Criação de software

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

 

Matletas

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.