Fundamental II

Equipe

Publicado em : 13/01/2020

Equipe Diretiva

Suelânia C. C. Santos – Diretora Pedagógica
Ana Cláudia de Rossi A. Lima – Diretora Administrativa
Vera Lôbo e Andréia Leal – Direção Geral
Joyce Lôbo – Coordenadora Administrativo-Financeira

 

Coordenação

André Mols – Gestor de Desenvolvimento e Currículo

Adriana Müller – Coordenadora das Atividades Diversificadas, Eventos e Logística 

Lucia Oliveira – Coordenadora Pedagógica

Fabiana Souza – Auxiliar de Coordenação Pedagógica

 

Orientação Educacional

Andréa Ribeiro – Orientadora Educacional 6º Ano

Lorena Vieira - Auxiliar de Orientação Educacional 6º Ano

 

Felipe Souto – Orientador Educacional 7º Ano

Lúcia Tieme - Auxiliar de Orientação Educacional 7º Ano

 

Luciana Milazzo – Orientadora Educacional 8º Ano

Ligia Marques - Auxiliar de Orientação Educacional 8º Ano

 

Odilon Cardoso  – Orientador Educacional 9º Ano

Dayane Fernandes - Auxiliar de Orientação Educacional 9º Ano

 

Lucas Magalhães - Tutor para Práticas Inclusivas

 

 

 

Tatiely Pereira de Araújo - Bacharelada e licenciada em Psicologia pela UFG. Especialista em Docência do Ensino Superior pela Faculdade Brasileira de Educação e Cultura.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Silvana Freire – Licenciada em Ciências Biológicas pela UFG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letras - Português / Espanhol pela UFG.

Geografia

Solange Divina Fernandes –  Licenciada em Ciências Sociais pela UFU - Universidade Federal de Uberlândia; Especialista em Psicopedagogia pela FABEC.

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês

Luiza Brandão - Graduada em Letras Inglês e Português pela UFG e pós-graduada em Docência pela Delta.

Língua Portuguesa

Tereza Cristina – Licenciada em Letras Português e Inglês pela UEG e Especialista em Metodologia do Ensino Superior pela UNIVERSO.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.

Oficina Maker

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Projeto de Valores

Andrea Ribeiro –  Graduada em Pedagogia pela PUC/GO e Especialista em Psicopedagogia pela Universidade Salgado de Oliveira.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Fábio Júnior - Licenciado em Ciências Biológicas pela UFG.

Educação Física

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letras - Português / Espanhol, pela UFG.

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

História

Jéssica Fernandes – Licenciada em História pela UFG; Graduanda em Pedagogia pelo Instituto de Tecnologia e Educação de Goiás/Iteg; Especialista em História e Cultura da Afro-Brasileira e Africana pela UFG.

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge 

Língua Portuguesa

Suzana Muniz – Licenciada em Português e Literatura pela Universidade Salgado de Oliveira. Especialização em Educação Inclusiva pela FABEC. Mestrado em Educação pela Universidad de Los Pueblos da Europa - Chancela UNB.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

Oficina Maker

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Judô

Fellipe Gustavo Pereira Masson - Licenciatura em Educação Física pela UFG.

 

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG; Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

Geografia

Thiago Francesco – Graduado em Geografia pela UEG; MBA em Meio Ambiente - Faculdade Católica de Goiás; Graduado em Pedagogia pela Wallon Educacional.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

Inglês

Eliane Correa – Licenciada em Letras - Inglês / Português pela UFG; Especialista em Língua Inglesa pela PUC-GO; Diplomas de Proficiência em Língua Inglesa FCE e CAE - Universidade de Cambridge.

Língua Portuguesa

Suzana Muniz – Licenciada em Português e Literatura pela Universidade Salgado de Oliveira. Especialização em Educação Inclusiva pela FABEC. Mestrado em Educação pela Universidad de Los Pueblos da Europa - Chancela UNB.

Rodrigo Moura – Licenciado em Letras - Língua Portuguesa, pela UEPA; Especialista em Estudos Linguísticos e Literários pela UCAM; Mestrando em Estudos Literários pela UFG.

Matemática

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Projeto de Valores

Felipe Souto – Graduado em Ciências Biológicas/licenciatura - UFG; Mestre em Genética e Biologia Molecular - UFG.

 

Arte

Karina Ximenes – Licenciada em Educação Artística pela Escola de Belas Artes - UFRJ; Especialista em Belas Artes / Técnicas de Representação Gráfica pela Escola de Belas Artes - UFRJ.

Ciências

Fábio Júnior - Licenciado em Ciências Biológica pela UFG.

Educação Física

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Espanhol

Juan Alberto Chacón – Licenciado em Letras - Português / Espanhol pela PUC-GO; Mestre em Estudos Literários pela UFG; Doutorando em Entudos Linguísticos pela UFG.

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

Inglês 

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge 

Língua Portuguesa

Marilívia Braz Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Rodrigo Moura – Licenciado em Letras - Língua Portuguesa, pela UEPA; Especialista em Estudos Linguísticos e Literários pela UCAM; Mestrando em Estudos Literários pela UFG

Matemática

Evandro Rios - Licenciatura em Matemática pela UFG, Mestrado em Matemática pela UFG e Especialização em Ensino de Matemática para Educação Básica e Superior  - UEG.

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

 

 

Arte

Karina Ximenes – Licenciada em Educação Artística pela Escola de Belas Artes - UFRJ; Especialista em Belas Artes / Técnicas de Representação Gráfica pela Escola de Belas Artes - UFRJ.

Educação Física

Marcos Alexandre de Souza - Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Espanhol

Gladys Blanco – Licenciada em Letras pela UCG.

Física

Maximiliano Nemi Curã - Licenciado em Física pela UFG; Especialista em Docência do Ensino Superior pela FABEC Brasil.

Geografia

Liliam Moura – Licenciada em Geografia – UFG e Pós-Graduada em Educação Ambiental – UFG. Curso de extensão em Aperfeiçoamento Educação, Pobreza e Desigualdade Social.

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia; Diploma de Proficiência em Língua Inglesa CAE - Universidade de Cambridge 

Língua Portuguesa

Marilívia Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Fausto Rodrigues de Aguiar – Licenciado em Matemática pela UFG.

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Química

Emerson Gomes – Licenciado em Química pela UFG.

Ateliê / Teatro / Cinema

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG. Graduanda em Artes Visuais - FAV / UFG. Pós-graduada em Filosofia da Arte IFITEG / UEG

Artista / Atriz

Aprendiz Gourmet

Mara Rodrigues Guedes – Licenciada em Nutrição pela UFG; Pós-graduada em Alimentação Institucional pela UFG.

Experimentos Físico-Químicos

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Matematicando

Sônia Maria - Licenciada em Matemática pela UEG.

Mídia Rádio

Paulo Augusto de Andrade – Bacharelado em Psicologia e formação Musical

Xadrez

Henrique Cardoso – Licenciado em Educação Física

Mundo Microscópico

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG; Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Dança Mista

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Maker - Mão na Massa

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Handebol

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Futsal

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Paulo Henrique Martins- Licenciado e bacharel em Educação Física pela UEG - ESEFFEGO, MBA em Desenvolvimento de Pessoas pela Faculdade Alfa, Pós-graduado em Educação Física Escolar pela Faculdade Gama Filho, Técnico do MonteCristo Voleibol, Técnico da Seleção Brasileira Universitária 2013.

Voleibol

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Paulo Henrique Martins- Licenciado e bacharel em Educação Física pela UEG - ESEFFEGO, MBA em Desenvolvimento de Pessoas pela Faculdade Alfa, Pós-graduado em Educação Física Escolar pela Faculdade Gama Filho, Técnico do MonteCristo Voleibol, Técnico da Seleção Brasileira Universitária 2013.

Basquete

Marcos Alexandre de Souza- Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Tênis de Mesa

Valdineis -

Judô

Fellipe Gustavo Pereira Masson - Licenciatura em Educação Física pela UFG.

Robótica

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).