Fundamental II

Equipe

Publicado em : 11/01/2017

Equipe Diretiva

Suelânia C. C. Santos – Diretora Pedagógica
Ana Cláudia de Rossi A. Lima – Diretora Administrativa
Vera Lôbo e Andréia Leal – Direção Geral
Joyce Lôbo – Coordenadora Administrativo-Financeira

 

Coordenação

André Mols – Coordenador Pedagógico Geral
Adriana Müller – Coordenadora do Integral, Eventos e Logística 
Priscilla Silva - Auxiliar de Coordenação Pedagógica

 

Orientação Educacional

Andréa Ribeiro – Orientadora Educacional 6º Ano

Dalilla Alves - Auxiliar de Orientação Educacional 6º Ano

Felipe Souto – Orientador Educacional 7º Ano

Lúcia Tieme - Auxiliar de Orientação Educacional 7º Ano

Luciana Milazzo – Orientadora Educacional 8º Ano

Lorena Vieira - Auxiliar de Orientação Educacional 8º Ano

Lúcia Vânia Oliveira – Orientadora Educacional 9º Ano

Nívia Nunes - Auxiliar de Orientação Educacional 9º Ano

Lucas Magalhães - Auxiliar Geral de Orientação Educacional 

 

Coordenadores de Área:

André Mols – Arte, Língua Espanhola, Língua Inglesa e Língua Portuguesa
Daisy Lúcidi - História e Geografia
Fausto Aguiar – Matemática, Química e Física
Lúcia Vânia Oliveira – Empreendedorismo
Silvana Freire – Ciências
Odilon Cardoso - Ed. Física

 

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Silvana Freire – Licenciada em Ciências Biológicas pela UFG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

Geografia

Solange Pereira – Licenciada em Ciências Sociais pela Faculdade da Fundação Educacional de Ituiutaba.

História

Fernanda Leal – Licenciada em História pela UFG e Mestre em História na Área de Concentração em Culturas, Fronteiras e Identidade.

Inglês

Sandra Kawakami – Licenciada em Letras pela Fundação Dom Aguirre/Universidade de Sorocaba.

Língua Portuguesa

Tereza Cristina – Licenciada em Letras Português e Inglês pela UEG e Especialista em Metodologia do Ensino Superior pela UNIVERSO.

Nayara Ramos – Licenciada em Língua Portuguesa – Universidade do Estado do Pará e Especialista em Língua Portuguesa: Leitura e Escrita.

Matemática

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática pea UNIFAN.

Projeto de Valores

Daniela de Brito – Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Licenciada pela Faculdade Albert Einstein. Licenciada em Educação Física pela UNB.

Andrea Ribeiro –  Orientadora Educacional do 6º Ano.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

Geografia

Carlos Alberto – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História.

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia.

Língua Portuguesa

Suzana Lopes – Licenciada em Letras pela Universidade Salgado de Oliveira – Universo.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática pea UNIFAN.

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Projeto de Valores

Fernanda Leal – Licenciada em História pela UFG e Mestre em História na Área de Concentração em Culturas, Fronteiras e Identidade.

Felipe Souto – Orientador Educacional do 7º Ano.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Fábio Correia - Licenciado em Ciências Biológica pela UFG.

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Educação Física

Odilon Cardoso – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Especialista em Atividades Físicas e Terapêuticas para Portadores de Necessidades Especiais pela UEG.

Espanhol

Silvia Garcia – Licenciada em Letras Português/Espanhol – PUC-GO, Especialista em Linguística Aplicada ao Ensino de Línguas – Faculdade Araguaia.

Filosofia

Fernanda Leal – Licenciada em História pela UFG e Mestre em História na Área de Concentração em Culturas, Fronteiras e Identidade.

Luciana Milazzo - Orientadora Educacional do 8º Ano.

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais - UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG
Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês 

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia.

Língua Portuguesa

Marilívia Braz Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Nayara Ramos Dias – Licenciada em Língua Portuguesa – Universidade do Estado do Pará e Especialista em Língua Portuguesa: Leitura e Escrita.

Matemática

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

Arte

Daniela de Brito – Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Licenciada pela Faculdade Albert Einstein. Licenciada em Educação Física pela UNB.

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Educação Física

Odilon Cardoso – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Especialista em Atividades Físicas e Terapêuticas para Portadores de Necessidades Especiais pela UEG.

Espanhol

Gladys Blanco – Licenciada em Letras pela UCG.

Física

Eduardo Carelli – Licenciado em Física pela UFG, ganhador do V Prêmio Paulo Freire.

Geografia

Liliam Moura – Licenciada em Geografia – UFG e Pós-Graduada em Educação Ambiental – UFG.

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês

Luiza Brandão - Graduada em Letras Inglês e Português pela UFG e pós-graduação em Docência pela Delta.

Língua Portuguesa

Marilívia Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Fausto Rodrigues de Aguiar – Licenciado em Matemática pela UFG.

Evandro Rios - Licenciatura em Matemática pela UFG, Mestrado em Matemática pela UFG e Especialização em Ensino de Matemática para Educação Básica e Superior  - UEG .

Química

Emerson Gomes – Licenciado em Química pela UFG.

Ateliê

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG.

Teatro

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG.

Aprendiz Gourmet

Mara Rodrigues Guedes – Licenciada em Nutrição pela UFG; Pós-graduada em Alimentação Institucional pela UFG.

Experimentos Físico-Químicos

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Matematicando

Sônia - breve

Mídia Rádio

Paulo Augusto de Andrade – Bacharelado em Psicologia e formação Musical

Xadrez

Henrique Cardoso – Licenciado em Educação Física

Mundo Microscópico

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG

Move It

Fernanda Leal – Licenciada em História pela UFG e Mestre em História na Área de Concentração em Culturas, Fronteiras e Identidade.

Handebol

Odilon Cardoso – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Especialista em Atividades Físicas e Terapêuticas para Portadores de Necessidades Especiais pela UEG.

Futsal

Odilon Cardoso – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Especialista em Atividades Físicas e Terapêuticas para Portadores de Necessidades Especiais pela UEG.

Voleibol

Paulo Henrique Martins- Licenciado e bacharel em Educação Física pela UEG - ESEFFEGO, MBA em Desenvolvimento de Pessoas pela Faculdade Alfa, Pós-graduado em Educação Física Escolar pela Faculdade Gama Filho, Técnico do MonteCristo Voleibol, Técnico da Seleção Brasileira Universitária 2013.

Basquete

Marcos Alexandre de Souza- Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Tênis de Mesa

Valdineis - breve.

Cinema e Produção Visual

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG.

Robótica

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Oficina Maker

Fernando Rezende - breve.